AK-Rekorde

Hier finden sich die Altersklassen-Rekorde der unterschiedlichen Disziplinen, dabei nur auf amtlich vermessenen Strecken bzw. Strecken, die zum Zeitpunkt der Erreichung über ein gültiges Vermessungsprotokoll verfügten.

Stand: 10.09.2017 – 20:00 Uhr

Männer

M, früher M20 oder MHK

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn / Freiluft 11,1 Sek. Erich Kranz † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
110 m Hürden Bahn 17,5 Sek. Erich Ruwe † Bielefeld Klubkampf 29.05.1932
200 m Bahn / Freiluft 24,3 Sek. Erich Kranz † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
4x 100 m Staffel Bahn / Freiluft 45,1 Sek. Spiel und Sport (1. Mannschaft) Bielefeld Klubkampf 29.05.1932
3x 200 m Staffel Bahn / Freiluft 1:18,4 Min. Spiel und Sport Bielefeld Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 03.09.1922
10 x 1⁄2-Runden-Staffel Bahn / Freiluft 3:43,1 Min. SuS Bielefeld Bielefeld Klubkampfrunde gegen VfB 03 Detmold 26.05.1933
400 m Bahn / Freiluft 54,7 Sek. Hans Gieselmann † Bielefeld Klubkampf 29.05.1932
800 m Bahn / Freiluft 2:12,0 Min. .. Rohlfing † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
1.500 m Bahn / Freiluft 4:22,2 Min. Ernst Schneider † Paderborn .. 22.07.1923
4x 400 m Staffel Bahn / Freiluft 4:16 Min. Spiel und Sport 1. Mannschaft Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
3x 1.000 m Staffel Bahn / Freiluft 4:31,1 Min. .. Pankoke † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
3.000 m Bahn / Freiluft 13:09,50 Min. Christopher Andreas Wolf Borgholzhausen 7. Stadion-Meeting 01.07.2016
5.000 m Bahn / Freiluft 17:09,7 Min. .. Böke † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Weitsprung Stadion 6,61 m Erich Lange † Leopoldshöhe Nationales Sportfest des V.f.B. Leopoldshöhe 19.-20.08.1933
Hochsprung Stadion 1,67 m Georg Malitz † Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Stabhochsprung Stadion 3,10 m Hans Gieselmann † ? ? 22.-23.07.1933
Steinstoßen Stadion 9,26 m Erich Lange † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Dreikampf – (100 m / Weitsprung / Diskus) Stadion 175 Punkte Erich Lange † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Zehnkampf – (100 m / 400 m / 1.500 m / Hochsprung / Weitsprung / Kugelstoßen / Speerwurf / Diskuswurf / Stabhochsprung / 110 m Hürden) Stadion 5.046,710 Punkte Hans Gieselmann † ? ? 22.-23.07.1933
Klubkampf (100 m / 400 m / 800 m / 5.000 m / Hochsprung / Weitsprung / Kugelstoßen / Speerwurf / Diskuswurf / Stabhochsprung / 110 m Hürden / 4x 100 m Staffel / 10mal 1⁄2-Runden-Staffel) Stadion 17.823,59 Punkte SuS Bielefeld vs. VfB Detmold Detmold Klubkampfrunde gegen VfB 03 Detmold 26.05.1933
Olympische Staffel (Int. Medley-Relay) – (400 m / 200 m / 200 m / 800 m) Stadion n.b. Spiel und Sport Bielefeld Leopoldshöhe Nationales Sportfest des V.f.B. Leopoldshöhe 19.-20.08.1933
Mehrkampf Stadion 57 Punkte Spiel u. Sport Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Diskuswurf Stadion 36,03 m Erich Lange † Bielefeld Klubkampf 29.05.1932
Speerwurf Stadion 45,25 m .. Farthmann † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
5 km Straßenlauf 20:32 Min. Benjamin Fritzsch Versmold-Bockhorst 29. Mittwoch Volkslauf 02.09.2009
10 km Straßenlauf 49:24 Min. Christopher A. Wolf Harsewinkel 14. Volksbanken Nightrun 14.05.2016
21,0975 km Straßenlauf 1:37:42 h Benjamin Fritzsch Salzkotten 2. klingenthal Sport Salzkotten Marathon 11.10.2009

M30

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn 15,36 Sek. Benjamin Fritzsch Melle Sportfest im Mai 29.05.2013
400 m Bahn 1:15,30 Min. Benjamin Fritzsch Melle Sportfest im Mai 29.05.2013
1.500 m Bahn / Freiluft 4:18,30 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Minden 3. Abendsportfest 2013 09.08.2013
1.500 m Bahn / Halle 4:22,46 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Bielefeld OWL-Hallenmeisterschaft der Männer / Frauen, männl. und weibl. Jugend U20 und U18 16.02.2014
1.609 m / 1 Mile Bahn 5:48,0 Min. Benjamin Fritzsch Gütersloh 45. Gütersloher Sparkassen-Pfingstlauf 20.05.2013
3.000 m Bahn / Halle 9:04,66 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Bielefeld OWL-Hallenmeisterschaft der Männer / Frauen, männl. und weibl. Jugend U20 und U18 16.02.2014
5.000 m Bahn 19:12,84 Min. Benjamin Fritzsch Minden 2. Abendsportfest 2013 19.07.2013
10.000 m Bahn 39:32,96 Min. Benjamin Fritzsch Minden 3. Abendsportfest 2013 09.08.2013
Weitsprung Stadion 4,05 m Benjamin Fritzsch Melle Sportfest im Mai 29.05.2013
Hochsprung Stadion 1,15 m Benjamin Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Kugelstoß – 7,26 kg Stadion 3,95 m Benjamin Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Dreikampf (100 m / Weit / Hoch) Stadion 542 Punkte Benjamin Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
5 km Straßenlauf 18:44 Min. Benjamin Fritzsch Paderborn 68. Paderborner Osterlauf 19.04.2014
10 km Straßenlauf 32:45 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Salzkotten 22. Sälzerlauf 15.03.2014
21,0975 km Straßenlauf 1:11:14 h Stanley Kipkirui Kipkogei Gütersloh 2. Gütersloher DJK Halbmarathon 02.11.2014
25 km Straßenlauf 1:34 h Karl Billing † Dortmund 25-Kilometer-Lauf des Dortmunder Athletik-Clubs 16.08.1931
42,195 km Straßenlauf 2:36:52 h Stanley Kipkirui Kipkogei Bad Dürkheim 9. Marathon Deutsche Weinstraße 30.03.2014

M35

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
50 m Bahn / Freiluft 8,8 Sek. Benjamin Fritzsch Bielefeld-Bethel 21. Bethel-Athletics 08.07.2017
100 m Bahn / Freiluft 15,06 Sek. Benjamin Fritzsch Aarhus / DK EMACS 2017 – European Masters of Athletics Championships Stadia 28.07.2017
110 m Hürden / 76 cm Bahn / Freiluft 23,84 Sek. / ZK Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 23. Sparkassen Jedermann-Zehnkampf 03.09.2017
200 m Bahn / Freiluft 31,73 Sek. Benjamin Fritzsch Minden 2. Abendsportfest 08.07.2016
400 m Bahn / Freiluft 1:06,51 Min. Benjamin Fritzsch Melle Sportfest im Mai 31.05.2017
800 m Bahn / Freiluft 2:36,47 Min. Benjamin Fritzsch Borgholzhausen 7. Stadion-Meeting 01.07.2016
800 m Bahn / Halle 2:36,70 Min. Benjamin Fritzsch Bielefeld SVB Schülercup – Mittelstreckentag 23.01.2015
1.500 m Bahn / Freiluft 5:11,55 Min. Benjamin Fritzsch Minden 3. Abendsportfest 2016 05.08.2016
1.500 m Bahn / Halle 4:21,1 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Bielefeld OWL-Hallenmeisterschaften 15.02.2015
3.000 m Bahn / Freiluft 11:19,52 Min. Benjamin Fritzsch Werl Läuferabend 2016 07.09.2016
5.000 m Bahn / Freiluft 15:38,06 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Minden 2. Abendsportfest 17.07.2015
10.000 m Bahn / Freiluft 32:50,02 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Minden 3. Abendsportfest 07.08.2015
3.000 m Bahngehen / F Stadion 22:18,85 Min. Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 7. Ahlener Stundengehen 05.09.2016
5.000 m Bahngehen / F Stadion 35:50,11 Min. Benjamin Fritzsch Aarhus / DK EMACS 2017 – European Masters of Athletics Championships Stadia 31.07.2017
Stundengehen / F Stadion 7.999 m Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 7. Ahlener Stundengehen 05.09.2016
Hochsprung Stadion 1,20 m / ZK Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 23. Sparkassen Jedermann-Zehnkampf 03.09.2017
Weitsprung Stadion 3,84 m Benjamin Fritzsch Bielefeld 50. Jedermann-Sportfest 01.05.2017
Kugelstoß – 7,26 kg Stadion 4,30 m / ZK Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 23. Sparkassen Jedermann-Zehnkampf 03.09.2017
Ballweitwurf – 200 g Stadion 30,7 m Benjamin Fritzsch Bielefeld-Bethel 21. Bethel-Athletics 08.07.2017
Diskuswurf – 2 kg Stadion 11,25 m / ZK Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 23. Sparkassen Jedermann-Zehnkampf 02.09.2017
Speerwurf – 800 g Stadion 16,06 m Benjamin Fritzsch Bad Oeynhausen Pfingstsportfest 05.06.2017
Dreikampf (100 m / Weit / Kugel) Stadion 424 Punkte Benjamin Fritzsch Bielefeld 50. Jedermann-Sportfest 01.05.2017
Zehnkampf (100 m / Weit / Kugel / Hoch / 400 m / 110 m Hürden (76 cm) / Diskus / Stabhoch / Speer / 1.500 m) Stadion 1.521 Punkte Benjamin Fritzsch Ahlen / Westfalen 23. Sparkassen Jedermann-Zehnkampf 02.-03.09.2017
Stundenlauf Bahn / Freiluft 14,205 km Benjamin Fritzsch Borgholzhausen Stundenlauf mit Musik 18.05.2016
5 km Straßenlauf 15:49 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Werl 27. Werler Straßenlauf 21.11.2015
10 km Straßenlauf 32:24 Min. Stanley Kipkirui Kipkogei Gütersloh-Spexard 32. Spexarder Volkslauf 01.05.2015
21,0975 km Straßenlauf 1:09:15 h Stanley Kipkirui Kipkogei Gütersloh 3. Gütersloher DJK Halbmarathon 25.10.2015
25 km Straßenlauf 1:33:19 h Karl Billing † Gütersloh Jubiläumsfeierlichkeiten des SuS Gütersloh mit 25 km Armeegepäckmarsch – Rund um Gütersloh 20.08.1933
25 km Gepäckmarsch 2:34:31 h Karl Billing † ? ? 22.-23.07.1933
42,195 km Straßenlauf 2:26:29 h Stanley Kipkirui Kipkogei Münster 14. Volksbank Münster Marathon 06.09.2015

M40

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn 16,4 Sek. Jochen Pfeifer Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Hochsprung Stadion 1,20 m Jochen Pfeifer Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Weitsprung Stadion 3,43 m Jochen Pfeifer Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Kugelstoß – 7,26 kg Stadion 6,24 m Jochen Pfeifer Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Dreikampf (100 m / Weit / Hoch) Stadion 780 Punkte Jochen Pfeifer Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
5 km Straßenlauf 20:16 Min. / Split Andreas Daubel Frankfurt 34. Frankfurt Marathon 25.10.2015
10 km Straßenlauf 40:16 Min. Markus Bartkowski Borgholzhausen 39. Nacht von Borgholzhausen 14.06.2014
21,0975 km Straßenlauf 1:25:01 h / Split Andreas Daubel Frankfurt 34. Frankfurt Marathon 25.10.2015
25 km Straßenlauf 1:41:18 h / Split Andreas Daubel Frankfurt 34. Frankfurt Marathon 25.10.2015
42,195 km Straßenlauf 2:57:36 h Andreas Daubel Frankfurt 34. Frankfurt Marathon 25.10.2015
100 km Straßenlauf 11:05:59 h Markus Bartkowski Fröttstadt 8. thüringenULTRA 05.07.2014

M45

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
5000 m Bahn 18:43,14 m Andreas Daubel Aarhus / DK EMACS 2017 – European Masters of Athletics Championships Stadia 03.08.2017
Kugelstoß – 7,26 kg Stadion 5,58 m Christof Otte Minden 3. Abendsportfest 2013 09.08.2013
5 km Straßenlauf 21:12 Min. / Split Markus Bartkowski Berlin 35. Vattenfall Berliner Halbmarathon 29.03.2015
10 km Straßenlauf 38:32 Min. / Split Andreas Daubel Hannover 327. HAJ Hannover Marathon mit Halbmarathon-DM 09.04.2017
21,0975 km Straßenlauf 1:23:46 h Andreas Daubel Hannover 327. HAJ Hannover Marathon mit Halbmarathon-DM 09.04.2017
42,195 km Straßenlauf 3:12:17 h Andreas Daubel Bünde Moonlight-Marathon @ 4. 24-h-Lauf – Mit Else läuft’s 02.07.2017
100 km Straßenlauf 11:20:56 h Markus Bartkowski Biel / CH 57. Bieler Lauftage 12.-13.06.2015

M55

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn / Freiluft 21,3 Sek. Rainer Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Weitsprung Stadion 2,55 m Rainer Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Hochsprung Stadion 1,00 m Rainer Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Kugelstoß – 7,26 kg Stadion 5,99 m Rainer Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Dreikampf (100 m / Weit / Hoch) Stadion 651 Punkte Rainer Fritzsch Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
10 km Straßenlauf 42:42 Min. Meinolf Bartsch Münster 25. GALERIA Kaufhof Silvesterlauf 31.12.2013
21,0975 km Straßenlauf 1:48:53 h Meinolf Bartsch Harsewinkel 45. Volkslauf 07.04.2013

M60

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
200 m Bahn / Halle 35,68 s Gerhard Striewski Bielefeld OWL-Hallenmeisterschaften 15.02.2015
400 m Bahn / Freiluft 1:18,24 Min. Gerhard Striewski Minden 3. Abendsportfest 2013 09.08.2013
400 m Bahn / Halle 1:17,62 Min. Gerhard Striewski Bielefeld OWL-Hallenmeisterschaften 15.02.2015
800 m Bahn / Freiluft 2:59,16 Min. Gerhard Striewski Minden 2. Abendsportfest 2013 19.07.2013
800 m Bahn / Halle 2:56,10 Min. Gerhard Striewski Bielefeld SVB Schülercup – Mittelstreckentag für Schulen 23.01.2015
1.500 m Bahn / Freiluft 5:45,05 Min. Gerhard Striewski Minden 3. Abendsportfest 2015 07.08.2015
3.000 m Bahn / Freiluft 12:13,60 Min. Gerhard Striewski Melle Läuferabend 31.08.2016
5.000 m Bahn / Freiluft 5:45,05 Min. Gerhard Striewski Minden 3. Abendsportfest 07.08.2015
5.000 m / Freiluft Bahn 20:29,08 Min. Gerhard Striewski Minden 2. Abendsportfest 08.07.2016
10.000 m / Freiluft Bahn 43:32,75 Min. Gerhard Striewski Melle Sportfest im Mai 29.05.2013
5 km Straßenlauf 20:55 Min. Gerhard Striewski Bad Salzuflen 24. Holzhauser Volks- und Straßenlauf 14.09.2013
10 km Straßenlauf 42:54 Min. Gerhard Striewski Lippetal-Herzfeld Westfalen läuft 18.04.2015
21,0975 km Straßenlauf 1:34:41 h Gerhard Striewski Kassel 9. E.ON KASSEL MARATHON 17.05.2015

Mannschaft

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athleten Ort Veranstaltung Datum
Kugelstoßen Mannschaftskampf 33,25 m S.u.S. Bielefeld – Jg. 1907/08 Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
10 km Mannschaft 1:57:32 h Stanley Kipkogei 33:25 Min. / Benjamin Fritzsch 41:25 Min. / Meinolf Bartsch 42:42 Min. Münster 25. GALERIA Kaufhof Silvesterlauf 31.12.2013
Halbmarathon Mannschaft 4:36:22 h Andreas Daubel 1:23:46 h / Benjamin Fritzsch 1:29:38 h / Gerhard Striewski 1:42:58 h Hannover 27. HAJ Hannover Marathon mit Halbmarathon-DM 09.04.2017

Frauen

W, früher W20 oder WHK

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athletin Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn / Freiluft 13,9 Sek. Lilly Grieskamp † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
4x 100 m Staffel Bahn / Freiluft 58,8 Sek. S.u.S. Bielefeld Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
800 m Bahn / Freiluft 2:55,4 Min. .. Tiemann † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Weitsprung Stadion 4,60 m Lilly Grieskamp † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Kugelstoßen Stadion 8,60 m .. Stabler † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Speerwurf Stadion 26,90 m .. Stern † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Ballweitwurf Stadion 51,35 m .. Stern † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Diskuswurf Stadion 18,89 m .. Stern † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Dreikampf Stadion 30 Punkte .. Gallo † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930

W40

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athletin Ort Veranstaltung Datum
21,0975 km Straßenlauf 2:10:42 h Katja Große-Heilmann Harsewinkel 48. Int. Volkslauf 10.04.2016

W55

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athletin Ort Veranstaltung Datum
5 km Straßenlauf 26:31 Min. Ulrike Kuch Marienfeld 37. Lutterlauf 23.08.2014
10 km Straßenlauf 54:51 Min. Ulrike Kuch Salzkotten 22. Sälzerlauf 15.03.2014

männliche Jugend

– MJ U20

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
3.000 m Bahn / Freiluft 9:43,75 Min. Jan Velske Borgholzhausen 7. Stadion-Meeting 01.07.2016
10.000 m Bahn 38:41,88 Min. Jan Velske Minden 3. Abensportfest 2016 05.08.2016
10 km Straßenlauf 37:23 Min. Jan Velske Bönen 1. Lauf am Förderturm 10.01.2016

– MJ U18

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn / Freiluft 12,1 Sek. .. Peeck † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 02.09.1922
4x 100 m-Staffel Bahn / Freiluft 58,3 Sek. Spiel und Sport (1. Mannschaft) Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 02.09.1922
200 m Bahn / Freiluft 24,4 Sek. .. Peeck † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
400 m Bahn / Freiluft 58,6 Sek. Günter Dammann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
800 m Bahn / Freiluft 2:19 Min. .. Dormann † Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
4x 400 m-Staffel (ehem. 1600-Meter-Staffel) Bahn 3:48,3 Min. Spiel und Sport Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 30.08.1922
1.500 m Bahn 4:56,4 Min. .. Riermann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 03.09.1922
3.000 m Bahn / Halle 10:19,9 Min. Jan Velske Bielefeld OWL-Hallenmeisterschaften 15.02.2015
Weitsprung Stadion 5,84 m .. Riermann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 03.09.1922
Hochsprung Stadion 1,66 m .. Peeck † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
Stabhochsprung Stadion 2,80 m .. Hamelberg † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 03.09.1922
Diskuswurf Stadion 20,70 m Günter Dammann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 30.08.1922
Speerwurf Stadion 38,86 m Hugo Farthmann Jun. † Bielefeld Nationale Jugendwettkämpfe 27.06.1926
Dreikampf (200 m / Diskuswurf / Weitsprung) Stadion 186 Pkte. Heinz Bertelsmann † Bielefeld Nationale Jugendwettkämpfe 27.06.1926
10 km Straßenlauf 36:56 Min. Jan Velske Werl 27. Werler Straßenlauf 21.11.2015

– MJ U16

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
100 m Bahn / Freiluft 12,6 Sek. Erich Ruwe † Bielefeld Nationale Jugendwettkämpfe 27.06.1926
4x 100 m-Staffel Bahn 50,0 Sek. Spiel und Sport I. (Erich Ruwe, Schiel, Günter Scharlach, Husemann) Bielefeld Nationale Jugendwettkämpfe 27.06.1926
400 m Bahn / Freiluft 1:01,3 Min. Günter Scharlach † Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
800 m Bahn / Freiluft 2:24,6 Min. Günter Scharlach † Bielefeld Nationale Jugendwettkämpfe 27.06.1926
4x 400 m-Staffel – ehemals 1600-Meter-Staffel Bahn 4:29 Min. S.u.S. Bielefeld – 1. Mannschaft Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Weitsprung Stadion 3,50 m Kai Uwe Irion Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012
Hochsprung Stadion 1,39 m Schiel † Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Kugelstoß – 4 kg Stadion 11,47 m Heinz Bertelsmann † Münster Jugendkampftag des Vereins Preußen 06 Münster 03.08.1924
Ballweitwurf Stadion 48 m Günter Dammann † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
Speerwurf-Mannschaftskampf Stadion 96 m S.u.S. Bielefeld Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Dreikampf Stadion 184 Punkte Erich Ruwe † Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Vierkampf (100 m / Weit / Hoch / Kugel) Stadion 1275 Punkte Kai Uwe Irion Bielefeld Jedermann-Sportfest 01.05.2012

– MK U14 bzw. MJU 14

Wettbewerb Belag Zeit / Wert Athlet Ort Veranstaltung Datum
80 m Bahn / Freiluft 11,6 Sek. .. Mathis † Bielefeld Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft 16.08.1930
100 m Bahn / Freiluft 14,0 Sek. Heinz Bertelsmann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
4x 75 m-Staffel Bahn ? / 2. ges. Spiel und Sport I (Ostmann, Uhlemann, Gundlach, Farthmann Jun.) Bielefeld Nationale Jugendwettkämpfe 27.06.1926
4x 100 m-Staffel Bahn 1:02,1 Min. Spiel und Sport – 1. Mannschaft Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
500 m Bahn 1:27,0 Min. Günter Scharlach † Münster Jugendkampftag des Vereins Preußen 06 Münster 03.08.1924
4x 330 m-Staffel Bahn n.b. / 3. ges. Spiel und Sport Bielefeld Münster Jugendkampftag des Vereins Preußen 06 Münster 03.08.1924
1.000m-Staffel Bahn 2:22 Min. S.u.S. Bielefeld Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Weitsprung Stadion 4,81 m Günter Scharlach † Münster Jugendkampftag des Vereins Preußen 06 Münster 03.08.1924
Hochsprung Stadion 1,35 m Bertelsmann Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
Ballweitwurf Stadion 74,00 m Heinz Bertelsmann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922
Kugelstoßen Stadion 5,77 m .. Lichte † Bielefeld Nationales Sportfest 27.06.1925
Kugelstoßen-Mannschaftskampf Stadion n.b. / 1. ges. Spiel und Sport Bielefeld Münster Jugendkampftag des Vereins Preußen 06 Münster 03.08.1924
Dreikampf (100 m / Weitsprung / Hochsprung) Stadion 65 Pkte. Heinz Bertelsmann † Bielefeld Bielefelder Kampfspielwoche 31.08.1922

Fehlen Altersklassen bzw. Ergebnisse, so liegen in diesen noch keine Rekorde vor.