1909 – 1934

SEITE IN BEARBEITUNG

Anmerkungen: Wir werden hier Stück für Stück die Ergebnisse der Veranstaltungen umfassend darstellen. Wir bitten daher noch um Geduld!

1934

  • ..

1933

  • 1933 – Deutsches Turnfest, Stuttgart
  • 20.08.1933 – Jubiläumsfeierlichkeiten des SuS Gütersloh – 25 km Armeegepäckmarsch – Rund um Gütersloh,
    Gütersloh, Start wahrscheinlich in Quelle am Rennplatz
  • 20.08.1933 – Straßenlauf, Bielefeld ?
  • 19.-20.08.1933 – Nationales Sportfest des V.f.B. Leopoldshöhe, Leopoldshöhe
  • 16.08.1933 – Ravensberger Leichtathletikmeisterschaften des Gaues Ravensberg, Bielefeld, Sportstätte ? / WSV-Meisterschaft?
  • 12.-13.08.1933 – Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften, Köln
  • 29.05.1933 – 14. Groß-Staffellauf – Rund um die Altstadt, Bielefeld
  • 26.05.1933 – Klubkampfrunde gegen VfB 03 Detmold
  • 02.04.1933 – ab 15:00 Uhr – Frühjahrsgeländelauf des Südbezirks im Minden-Ravensberger Turngau, Borgholzhausen-Dorf
  • 26.03.1933 – Frühjahrswaldlauf des Gaues Ravensberg im W.S.V., Bielefeld-Brackwede

1932

  • 1932 – inoffizielle WSV-Meisterschaft, Duisburg
  • 29.05.1932 – 13. Groß-Staffellauf, Bielefeld
  • 29.05.1932 – Klubkampf, Königsbrügge, Bielefeld-Sieker

1931

  • 16.08.1931 – 25-Kilometer-Lauf des Dortmunder Athletik-Clubs, Dortmund
  • 31.05.1931 – 12. Groß-Staffellauf, Bielefeld
  • 16.05.1931 – Geländelauf, Bielefeld-Sudbrack

1930

  • 16.08.1930 – Herbstgeländelauf, Bielefeld-Quelle
  • 16.08.1930 – Ravensberger Leichtathletik-Meisterschaften mit Gaumeisterschaft, Königsbrügge, Bielefeld-Sieker
  • 01.-03.08.1930 – Kreisturnfest, Hamm
  • 18.05.1930 ? – Rheinstaffel, Düsseldorf? – Teilnahme geplant im Oktober 1929, 15 km Strecke
  • 18.05.1930 ? – Medenspiele, Osnabrück
  • 18.05.1930 ? – Straßenstaffellauf, Detmold?
  • 23.02.1930 – Gauturntag, Dortmund

1929

  • Oktober 1929 – Klubwettkampf vom D.S.C. Arminia Bielefeld, Jugend
  • Oktober 1929 – Herbstwaldlauf, Bad Salzuflen, Lippischer Rasensport-Verband
  • 23.06.1929 – Leichtathletische Jubiläumswettkämpfe für Jugendliche, Frauen und Mädchen
  • 16.06.1929 – Nationale Leichathletische Wettkämpfe des DSC Gütersloh
  • 02.06.1929 – 10. DRA-Groß-Staffellauf der Bielefelder Sportler, Bielefeld
  • Mai 1929 – Platzweihe des S.V. Westfalia-Ahlen
  • 06.04.1929 – Stiftungsfest zum 20jährigen in den Räumen der Gesellschaft Ressource

1928

  • 22.07.1928 – Leichtathletischer Vereins-Wettkampf in Gütersloh gegen den Verein für Spiel und Sport e.V.
  • Juli 1928 – Deutsches Turnfest, Köln
  • 03.06.1928 – Staffellauf – Rund um den Kesselbrink, Bielefeld
  • 09.04.1928 – Fritz-Kassen-Gedächtnislauf des D.S.C. Arminia Bielefeld, Bielefeld
  • 01.04.1928 – Pflichtwaldlauf des Gaues Bielefeld-Lippe, Gütersloh

1927

  • 20.11.1927 – Herbstgeländelauf, Bielefeld
  • 22.-24.07.1927 – Kreisturnfest, Dortmund
  • 11.-12.06.1927 – Gau-Jugendtreffen, Lütgendortmund

1926

  • 1926 – Staffellauf DRA-Kampfspielwerbetag, Bielefeld-Innenstadt

1925

  • 28.11.1925 – Gauturntag, Dortmund
  • 13.09.1925 – Leichtathletischer Verbandswettkampf Spiel und Sport – Arminia Bielefeld – 14:00 Uhr
    Speerwerfen, Diskuswerfen, Weitsprung
  • 06.09.1925 – Gauturnfest, Holzwickede
  • 15.-17.08.1925 – Hermannslauf der Deutschen Turnerschaft mit Sternlauf nach Detmold über Detmolder Straße, Bielefeld
  • 28.06.1925 – Nationales Sportfest, Königsbrügge, Bielefeld-Sieker
  • 27.06.1925 – Nationales Sportfest, Königsbrügge, Bielefeld-Sieker
  • 07.06.1925 – Bezirksturnfest, Brechten
  • 24.05.1925 – Jugendtreffen, Hamm

1924

  • 09.-11.08.1924 – 1. Nordwestdeutsches Arbeiter-, Turn- und Sportfest, Rennplatz, Bielefeld-Quelle
  • 03.08.1924 – 2. Niedersächsische Kampfspiele, Osnabrück (2. Schüttfort, 1.500 m)
  • 03.08.1924 – Jugendkampftag, Münster des Vereins Preußen 06 Münster
  • 01.-03.08.1924 – Kreisturnfest, Hagen
  • 28.07.1924 – 14. Deutsches Turnfest, Köln
  • 13.07.1924 – Turnfest, Westfalia Dülmen

1923

  • 1923 – 13. Deutsches Turnfest, München – erstmals mit Frauen

1922

  • Mo. 28.08. – So. 03.09.1922, Bielefeld, Rennplatz Quelle und VfB-Platz, Heeper Str.
  • Bielefelder Kampfspielwoche – Auszug aus den Ergebnislisten (pdf) – folgt
  • 03.09.1922 – Bielefelder Kampfspielwoche, VfB-Platz, Bielefeld-Heepen
  • 02.09.1922 – Bielefelder Kampfspielwoche, VfB-Platz, Bielefeld-Heepen
  • 31.08.1922 – Bielefelder Kampfspielwoche, Damen-Wettkämpfe und Jugendendkämpfe, VfB-Platz, Bielefeld-Heepen
  • 30.08.1922 – Bielefelder Kampfspielwoche, Straßen-Radrennen, VfB-Platz, Bielefeld-Heepen
  • 29.08.1922 – Bielefelder Kampfspielwoche – Wettgehen, VfB-Platz, Bielefeld-Heepen
  • 28.08.1922 – Bielefelder Kampfspielwoche – Vorkämpfe der Jugend-LA-Wettbewerbe, VfB-Platz, Bielefeld-Heepen
    (auch Bielefelder Sportwoche)

1921

  • 08.05.1921 – Staffellauf – Quer durch Bielefeld, Schillerplatz, Bielefeld-Innenstadt
    (auch Turn-Sport-Werbetag in Bielefeld)

1920

  • 11.06.1920 – Gauturnfest, Recklinghausen
  • 09.05.1920 – Spielplatz-Werbetag mit Sternlauf, Hagen

1916

  • N.N. – Turn- und Sportfest, Olderdissen

1914

  • ab 07.06.1914 – Bielefelder-Sportfeste

1910

  • 1910 – Städtisches Spielfest, Waldspielplatz Olderdissen, Bielefeld


Quelle: © Westfälischer Anzeiger, Stadtarchiv Bielefeld